Département
Chauffage au sol carbone dans les Hauts-de-Seine.
1 654 712 habitants, 846 710 logements. Ce que les chiffres officiels disent du logement et du chauffage dans les Hauts-de-Seine, ce que la règle y permet à un chauffage au sol électrique, et ce que nous y posons.
Le logement dans les Hauts-de-Seine, en chiffres
| Indicateur | Hauts-de-Seine | Île-de-France | Année |
|---|---|---|---|
| Habitants | 1 654 712 | 12 463 067 | 2023 |
| Logements, vacants et résidences secondaires compris | 846 710 | 6 140 783 | 2023 |
| Maisons | 10,6 % | 25 % | 2023 |
| Appartements | 88,1 % | 73,3 % | 2023 |
| Résidences principales construites avant 1946 | 18,6 % | 21,4 % | 2023 |
| Résidences principales construites avant 1971 | 47,1 % | 45,8 % | 2023 |
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 43 % | 46,6 % | 2023 |
88,1 % des logements sont des appartements. En immeuble, un chauffage au sol électrique se pose logement par logement, sans chaudière commune ni colonne d'eau. Si l'immeuble a un chauffage collectif, ses charges restent dues. Le poids et la copropriété se vérifient d'abord : voir en appartement.
Dans les Hauts-de-Seine, 88,1 % des logements sont des appartements, contre 73,3 % en Île-de-France.
47,1 % datent d'avant 1971. D'après le fabricant, l'ensemble chauffant ajoute 5 mm ; avec le revêtement neuf, comptez 13 à 20 mm sous un parquet ou un vinyle, 23 à 40 mm sous un carrelage : voir la pose sans chape.
Comment on se chauffe dans les Hauts-de-Seine
| Chauffage principal | Hauts-de-Seine | Île-de-France |
|---|---|---|
| Gaz de réseau | 43,8 % | 41,7 % |
| Électricité | 31,6 % | 34,8 % |
| Chauffage urbain | 17,6 % | 15,1 % |
| Fioul | 5,1 % | 4,4 % |
| Gaz en bouteilles ou en citerne | 0,5 % | 0,5 % |
| Autre | 1,4 % | 3,5 % |
31,6 % des résidences principales déclarent l'électricité comme chauffage principal : 33 % des appartements, 20,7 % des maisons. L'Insee n'y sépare pas les radiateurs des pompes à chaleur. Si ce sont des radiateurs, passer au sol ne demande ni chaudière à déposer ni tuyaux ; le calcul officiel n'en attend pas d'économie : voir remplacer des radiateurs électriques.
Le gaz de réseau chauffe 43,8 % des résidences principales. Face à une chaudière gaz, notre plancher revient le plus souvent plus cher à l'année pour un logement entier : le simulateur fait le calcul avec vos chiffres.
17,6 % des résidences principales déclarent le chauffage urbain. Dans le périmètre d'un réseau de chaleur classé, un immeuble peut être tenu de s'y raccorder lors de travaux importants : voir la règle.
Ce que la règle permet dans les Hauts-de-Seine
En France, nous n'avons trouvé aucun texte qui plafonne un chauffage électrique direct dans un logement existant, ni qui l'écarte comme chauffage principal. Un cas à part : le périmètre d'un réseau de chaleur classé. Deux exigences s'appliquent à la pose : une régulation par pièce, et 28 °C au plus au contact du sol. En construction neuve, c'est l'étude thermique du projet qui dit s'il convient. La règle, pays par pays, avec les textes.
Le prix de l'énergie en France
L'électricité coûte 22,0 centimes le kWh et le gaz 13,5 centimes, toutes taxes et abonnement compris, en moyenne pour un ménage, d'après Eurostat pour le premier semestre 2026 : tranches de 5 000 à 15 000 kWh d'électricité et de 20 à 200 gigajoules de gaz par an. Le kWh d'électricité coûte donc 1,6 fois celui du gaz. Le simulateur la fait pour votre logement.
Qui pose, et d'où
Nos équipes partent de Metz et posent elles-mêmes, sans sous-traitant. Vous avez un premier ordre de prix sous 24 h ouvrées, pièce par pièce, à partir de vos plans ou de vos photos : décrivez votre projet.
Les villes
- Boulogne-Billancourt119 019 habitants · 96,6 % d'appartements
- Nanterre97 783 habitants · 86,9 % d'appartements
- Asnières-sur-Seine93 941 habitants · 91,9 % d'appartements
- Colombes91 053 habitants · 75,4 % d'appartements
- Courbevoie82 902 habitants · 95,9 % d'appartements
- Rueil-Malmaison82 874 habitants · 78,2 % d'appartements
- Levallois-Perret68 092 habitants · 97,9 % d'appartements
- Issy-les-Moulineaux67 669 habitants · 93,2 % d'appartements
- Clichy64 410 habitants · 96,9 % d'appartements
- Antony64 263 habitants · 69,7 % d'appartements
- Neuilly-sur-Seine59 538 habitants · 95,8 % d'appartements
- Clamart58 576 habitants · 73,4 % d'appartements
- Gennevilliers50 979 habitants · 89,7 % d'appartements
- Suresnes48 956 habitants · 88,1 % d'appartements
- Meudon46 334 habitants · 86,2 % d'appartements
- Montrouge46 324 habitants · 96,3 % d'appartements
- Bagneux44 572 habitants · 89,8 % d'appartements
- Puteaux44 002 habitants · 96,3 % d'appartements
- Châtillon36 705 habitants · 85 % d'appartements
- Châtenay-Malabry35 825 habitants · 89,3 % d'appartements
- Malakoff30 557 habitants · 83,9 % d'appartements
- La Garenne-Colombes30 197 habitants · 89,5 % d'appartements
- Saint-Cloud29 855 habitants · 85,5 % d'appartements
- Bois-Colombes28 909 habitants · 82,1 % d'appartements
- Le Plessis-Robinson28 848 habitants · 89,1 % d'appartements
- Vanves28 622 habitants · 92,4 % d'appartements
- Villeneuve-la-Garenne26 021 habitants · 93,1 % d'appartements
- Fontenay-aux-Roses24 070 habitants · 81 % d'appartements
- Sèvres22 303 habitants · 80 % d'appartements
- Bourg-la-Reine21 019 habitants · 80,9 % d'appartements
- Sceaux20 884 habitants · 78,7 % d'appartements
- Chaville20 594 habitants · 76,4 % d'appartements
- Île-de-France12 463 067 habitants · 73,3 % d'appartements
- Tous les lieuxPays, régions, villes
Vous avez un devis de pompe à chaleur sur le bureau ?
Un appel, et on vous renvoie l'équivalent Carbosol sur la même surface, en une page. Gratuit, et sans qu'on vous rappelle tous les trois jours.