Département
Chauffage au sol carbone dans le Val-d'Oise.
1 281 653 habitants, 546 347 logements. Ce que les chiffres officiels disent du logement et du chauffage dans le Val-d'Oise, ce que la règle y permet à un chauffage au sol électrique, et ce que nous y posons.
Le logement dans le Val-d'Oise, en chiffres
| Indicateur | Val-d'Oise | Île-de-France | Année |
|---|---|---|---|
| Habitants | 1 281 653 | 12 463 067 | 2023 |
| Logements, vacants et résidences secondaires compris | 546 347 | 6 140 783 | 2023 |
| Maisons | 41,8 % | 25 % | 2023 |
| Appartements | 56,8 % | 73,3 % | 2023 |
| Résidences principales construites avant 1946 | 12,1 % | 21,4 % | 2023 |
| Résidences principales construites avant 1971 | 35,6 % | 45,8 % | 2023 |
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 54,5 % | 46,6 % | 2023 |
Maisons et appartements se partagent le parc : 41,8 % et 56,8 %.
Dans le Val-d'Oise, 56,8 % des logements sont des appartements, contre 73,3 % en Île-de-France.
35,6 % datent d'avant 1971. D'après le fabricant, l'ensemble chauffant ajoute 5 mm ; avec le revêtement neuf, comptez 13 à 20 mm sous un parquet ou un vinyle, 23 à 40 mm sous un carrelage : voir la pose sans chape.
Comment on se chauffe dans le Val-d'Oise
| Chauffage principal | Val-d'Oise | Île-de-France |
|---|---|---|
| Gaz de réseau | 44 % | 41,7 % |
| Électricité | 33,6 % | 34,8 % |
| Chauffage urbain | 14,3 % | 15,1 % |
| Fioul | 4,2 % | 4,4 % |
| Gaz en bouteilles ou en citerne | 0,6 % | 0,5 % |
| Autre | 3,3 % | 3,5 % |
33,6 % des résidences principales déclarent l'électricité comme chauffage principal : 32,8 % des appartements, 34,6 % des maisons. L'Insee n'y sépare pas les radiateurs des pompes à chaleur. Si ce sont des radiateurs, passer au sol ne demande ni chaudière à déposer ni tuyaux ; le calcul officiel n'en attend pas d'économie : voir remplacer des radiateurs électriques.
Le gaz de réseau chauffe 44 % des résidences principales. Face à une chaudière gaz, notre plancher revient le plus souvent plus cher à l'année pour un logement entier : le simulateur fait le calcul avec vos chiffres.
14,3 % des résidences principales déclarent le chauffage urbain. Dans le périmètre d'un réseau de chaleur classé, un immeuble peut être tenu de s'y raccorder lors de travaux importants : voir la règle.
Ce que la règle permet dans le Val-d'Oise
En France, nous n'avons trouvé aucun texte qui plafonne un chauffage électrique direct dans un logement existant, ni qui l'écarte comme chauffage principal. Un cas à part : le périmètre d'un réseau de chaleur classé. Deux exigences s'appliquent à la pose : une régulation par pièce, et 28 °C au plus au contact du sol. En construction neuve, c'est l'étude thermique du projet qui dit s'il convient. La règle, pays par pays, avec les textes.
Le prix de l'énergie en France
L'électricité coûte 22,0 centimes le kWh et le gaz 13,5 centimes, toutes taxes et abonnement compris, en moyenne pour un ménage, d'après Eurostat pour le premier semestre 2026 : tranches de 5 000 à 15 000 kWh d'électricité et de 20 à 200 gigajoules de gaz par an. Le kWh d'électricité coûte donc 1,6 fois celui du gaz. Le simulateur la fait pour votre logement.
Qui pose, et d'où
Nos équipes partent de Metz et posent elles-mêmes, sans sous-traitant. Vous avez un premier ordre de prix sous 24 h ouvrées, pièce par pièce, à partir de vos plans ou de vos photos : décrivez votre projet.
Les villes
- Argenteuil106 130 habitants · 69,4 % d'appartements
- Cergy70 906 habitants · 82,6 % d'appartements
- Sarcelles59 173 habitants · 82,8 % d'appartements
- Garges-lès-Gonesse41 791 habitants · 81 % d'appartements
- Franconville37 754 habitants · 77,7 % d'appartements
- Bezons36 434 habitants · 73,8 % d'appartements
- Pontoise31 970 habitants · 75 % d'appartements
- Herblay-sur-Seine31 779 habitants · 45 % d'appartements
- Goussainville31 301 habitants · 38,4 % d'appartements
- Villiers-le-Bel30 053 habitants · 79,5 % d'appartements
- Ermont29 489 habitants · 71,6 % d'appartements
- Gonesse27 707 habitants · 64,9 % d'appartements
- Taverny27 593 habitants · 54,1 % d'appartements
- Cormeilles-en-Parisis27 292 habitants · 47,9 % d'appartements
- Sannois26 924 habitants · 69,7 % d'appartements
- Eaubonne26 211 habitants · 61,9 % d'appartements
- Saint-Ouen-l'Aumône25 578 habitants · 69,2 % d'appartements
- Deuil-la-Barre23 099 habitants · 63,1 % d'appartements
- Montigny-lès-Cormeilles22 457 habitants · 56,6 % d'appartements
- Montmorency21 763 habitants · 64,8 % d'appartements
- Saint-Gratien21 336 habitants · 74,6 % d'appartements
- Île-de-France12 463 067 habitants · 73,3 % d'appartements
- Tous les lieuxPays, régions, villes
Vous avez un devis de pompe à chaleur sur le bureau ?
Un appel, et on vous renvoie l'équivalent Carbosol sur la même surface, en une page. Gratuit, et sans qu'on vous rappelle tous les trois jours.