Département
Chauffage au sol carbone dans le Val-de-Marne.
1 426 929 habitants, 676 858 logements. Ce que les chiffres officiels disent du logement et du chauffage dans le Val-de-Marne, ce que la règle y permet à un chauffage au sol électrique, et ce que nous y posons.
Le logement dans le Val-de-Marne, en chiffres
| Indicateur | Val-de-Marne | Île-de-France | Année |
|---|---|---|---|
| Habitants | 1 426 929 | 12 463 067 | 2023 |
| Logements, vacants et résidences secondaires compris | 676 858 | 6 140 783 | 2023 |
| Maisons | 20,4 % | 25 % | 2023 |
| Appartements | 77,5 % | 73,3 % | 2023 |
| Résidences principales construites avant 1946 | 16 % | 21,4 % | 2023 |
| Résidences principales construites avant 1971 | 45,9 % | 45,8 % | 2023 |
| Résidences principales occupées par leur propriétaire | 43,7 % | 46,6 % | 2023 |
77,5 % des logements sont des appartements. En immeuble, un chauffage au sol électrique se pose logement par logement, sans chaudière commune ni colonne d'eau. Si l'immeuble a un chauffage collectif, ses charges restent dues. Le poids et la copropriété se vérifient d'abord : voir en appartement.
45,9 % datent d'avant 1971. D'après le fabricant, l'ensemble chauffant ajoute 5 mm ; avec le revêtement neuf, comptez 13 à 20 mm sous un parquet ou un vinyle, 23 à 40 mm sous un carrelage : voir la pose sans chape.
Comment on se chauffe dans le Val-de-Marne
| Chauffage principal | Val-de-Marne | Île-de-France |
|---|---|---|
| Gaz de réseau | 41 % | 41,7 % |
| Électricité | 29,5 % | 34,8 % |
| Chauffage urbain | 17,7 % | 15,1 % |
| Fioul | 5,1 % | 4,4 % |
| Gaz en bouteilles ou en citerne | 0,4 % | 0,5 % |
| Autre | 6,3 % | 3,5 % |
29,5 % des résidences principales déclarent l'électricité comme chauffage principal : 30,4 % des appartements, 25,6 % des maisons. L'Insee n'y sépare pas les radiateurs des pompes à chaleur. Si ce sont des radiateurs, passer au sol ne demande ni chaudière à déposer ni tuyaux ; le calcul officiel n'en attend pas d'économie : voir remplacer des radiateurs électriques.
Le gaz de réseau chauffe 41 % des résidences principales. Face à une chaudière gaz, notre plancher revient le plus souvent plus cher à l'année pour un logement entier : le simulateur fait le calcul avec vos chiffres.
17,7 % des résidences principales déclarent le chauffage urbain. Dans le périmètre d'un réseau de chaleur classé, un immeuble peut être tenu de s'y raccorder lors de travaux importants : voir la règle.
Ce que la règle permet dans le Val-de-Marne
En France, nous n'avons trouvé aucun texte qui plafonne un chauffage électrique direct dans un logement existant, ni qui l'écarte comme chauffage principal. Un cas à part : le périmètre d'un réseau de chaleur classé. Deux exigences s'appliquent à la pose : une régulation par pièce, et 28 °C au plus au contact du sol. En construction neuve, c'est l'étude thermique du projet qui dit s'il convient. La règle, pays par pays, avec les textes.
Le prix de l'énergie en France
L'électricité coûte 22,0 centimes le kWh et le gaz 13,5 centimes, toutes taxes et abonnement compris, en moyenne pour un ménage, d'après Eurostat pour le premier semestre 2026 : tranches de 5 000 à 15 000 kWh d'électricité et de 20 à 200 gigajoules de gaz par an. Le kWh d'électricité coûte donc 1,6 fois celui du gaz. Le simulateur la fait pour votre logement.
Qui pose, et d'où
Nos équipes partent de Metz et posent elles-mêmes, sans sous-traitant. Vous avez un premier ordre de prix sous 24 h ouvrées, pièce par pièce, à partir de vos plans ou de vos photos : décrivez votre projet.
Les villes
- Vitry-sur-Seine93 963 habitants · 79,3 % d'appartements
- Créteil93 397 habitants · 90,2 % d'appartements
- Champigny-sur-Marne78 072 habitants · 68 % d'appartements
- Saint-Maur-des-Fossés76 572 habitants · 65,8 % d'appartements
- Ivry-sur-Seine65 064 habitants · 90,2 % d'appartements
- Villejuif60 183 habitants · 81,4 % d'appartements
- Maisons-Alfort56 799 habitants · 84,3 % d'appartements
- Fontenay-sous-Bois53 757 habitants · 75,5 % d'appartements
- Vincennes48 193 habitants · 94,3 % d'appartements
- Choisy-le-Roi45 946 habitants · 82,2 % d'appartements
- Alfortville45 531 habitants · 85,2 % d'appartements
- Villeneuve-Saint-Georges36 221 habitants · 69,1 % d'appartements
- Le Perreux-sur-Marne35 260 habitants · 70 % d'appartements
- Villiers-sur-Marne33 162 habitants · 70,9 % d'appartements
- Thiais32 918 habitants · 75,5 % d'appartements
- Nogent-sur-Marne32 455 habitants · 86,4 % d'appartements
- L'Haÿ-les-Roses31 188 habitants · 72,7 % d'appartements
- Cachan31 103 habitants · 79,9 % d'appartements
- Fresnes29 528 habitants · 83,8 % d'appartements
- Charenton-le-Pont28 830 habitants · 97,9 % d'appartements
- Sucy-en-Brie27 764 habitants · 47,9 % d'appartements
- Limeil-Brévannes27 406 habitants · 73,1 % d'appartements
- Orly24 658 habitants · 78,2 % d'appartements
- Le Kremlin-Bicêtre24 110 habitants · 94,7 % d'appartements
- Arcueil22 200 habitants · 78,3 % d'appartements
- Le Plessis-Trévise21 112 habitants · 71 % d'appartements
- Saint-Mandé21 071 habitants · 95,5 % d'appartements
- Villeneuve-le-Roi21 000 habitants · 45 % d'appartements
- Joinville-le-Pont20 525 habitants · 76,9 % d'appartements
- Île-de-France12 463 067 habitants · 73,3 % d'appartements
- Tous les lieuxPays, régions, villes
Vous avez un devis de pompe à chaleur sur le bureau ?
Un appel, et on vous renvoie l'équivalent Carbosol sur la même surface, en une page. Gratuit, et sans qu'on vous rappelle tous les trois jours.